SOLDADOR INVERSOR MULTIPROCESO 180A 110/220V ELITE SI8180MP
search
Impuestos incluidos
SI8180MP
Cantidad
Últimas unidades en stock
DESCRIPCIÓN
CARACTERÍSTICAS
Panel de control que permite visualizar funcionalidades del equipo.
Conexión interna para spool gun.
Pulsador de selección de calibre de alambre MIG/MAG/Flux cored.
Indicadores de selección de calibre de alambre.
Pulsador de activación de avance de alambre (enhebrado).
Pulsador de activación de electroválvula (prueba de paso de gas).
LEDS indicadores de protección de temperatura y encendido de máquina.
Pantalla LED para visualización de voltaje de arco y hot start.
Perilla con pulsador de ajuste de amperaje/velocidad de alambre.
Perilla con pulsador de ajuste de voltaje de arco y hot start.
Indicadores de selección de tipo de alambre/material.
Pulsador de selección de tipo de material.
Pulsador de selección de proceso.
Indicadores de selección de proceso.
Indicadores de visualización de voltaje de arco y hot start.
Pulsador de selección 2T/4T.
Indicadores de selección 2T/4T.
ESPECIFICACIONES
- Voltaje de entrada: 110/220V - 1 fase.
- Frecuencia: 50/ 60 Hz.
- Voltaje en vacío: 75V.
- Rango de corriente: 10 - 180 Amperios.
- Procesos de soldadura: MIG, TIG, MMA.
- Ciclo de trabajo a 40°: 40%
- Fusible mínimo recomendado: 30A.