EQUIPO DE CORTE POR PLASMA ELITECUT-40 110/220V - SIC40DV
search
Impuestos incluidos
SIC40DV
PROCESOS: CORTE POR PLASMA
Cantidad
Por favor confirmar disponibilidad y tiempo de entrega.
ELITE ® SIC 40 DV, es un equipo de corte por plasma con tecnología Auto – Volt 50% ciclo de trabajo.
Diseñado para los profesionales en el corte de Metal, en CORTE POR PLASMA.
FICHA TECNICA
 Corte Máximo 14 mm (9/16) Corte recomendado 9 mm (3/8).
-          Indicador de entrada de corriente.
-          50% de ciclo de trabajo.
-          Máxima Capacidad: 40A / 50%
-          Por Temperatura: 40 / 70% a 20º
-          Tipo de proceso: Corte por plasma
-          Display digital.
-          ARCO PILOTO.
-          Perilla de regulación de amperaje.
-          Indicador conexión a la red.
-          Indicador de salida de arco / corte.
-          Voltaje 110V / 220V +/- 10%
-          Frecuencia 60 Hz
-          Aislamiento F
-          Voltaje en vacío 330v
-          Rango de regulación 10 – 40 Amp
-          Uso: Profesional
-          Peso: 9.5 Kg
-          Dimensiones Al x An x La Cm: 49 x 33 x 19
-          Estándares CE / EN60974 – 1
Incluye: