SOLDADOR INVERSOR SWEISS 150 AMP.110/220V. SWA153N
search
Impuestos incluidos
SWA153N
PROCESOS: MMA - TIG LIFT ARC - MIG - MAG FLUX CORED
Cantidad
Últimas unidades en stock
SOLDADOR INVERSOR SWEISS SKYMAX 1550-150 AMP.110/220V. SWA153N
Descripción
Especificaciones técnicas
-          Rango de amperaje: 5 - 150 amperios.
-          Tipos de electrodos que suelda: 6013, 7018, 6011, SS.
-          Ciclo de trabajo a 40°C: 50%
-          Voltaje de entrada: 110/220 voltios (1 fase)
-          Frecuencia: 50/60 Hz.
-          Voltaje al vacío: 50-95 voltios (ULTRA ARC)
-          Consumo máximo: 45A (110V) - 32A (220V)
-          Procesos: MIG/MAG - TIG LIFT ARC.
TIG: LIFT ARC (Facilita el inicio de arco en TIG, sin contaminación del tungsteno.
-          IP: IP23S
-          Tipo de aislamiento: F
-          Diámetro electrodo: 1.6 - 4.0 mm (5/32”)
-          Arranque: 5 amperios
-          Conectores rápidos: 35-50
-          Peso: 3.5 Kg
-          Garantía: 3 años.
-          Uso: Industrial.
-          Material de la carcasa: acero
-          Material frontal / trasero: plástico
-          Dimensiones: 23 cm alto x 16 cm ancho x 30 cm largo
Características
-          HMI con pantalla IPS a todo color.
-          Sistema de ventilación automática.
-          Arranque en 5 amperios.
-          Perilla con generación de pulsos (encoder) incremental y función pulsadora.
-          Incluye VRD Safety, más seguridad par el soldador.
-          150 amperios al 50% del ciclo de trabajo.
-          Garantía de 1 año.
Incluye
-          Conjunto de pinza de masa.
-          Conjunto de pinza porta electrodo.
-          Cinta de transporte.
Tecnología
-          ASY TUNE: Diseñado para ser simple y fácil de regular.
-          ULTRA CONNECT: Permite la conexión a 110V/220V.